|

关于保修

发布时间: 2019-11-02 16:14   来源:广西水利厅   
字体颜色:【       绿】    字体大小:【 】    保护视力色:    恢复默认
主题 关于保修
姓名 韦工 提问时间 2019-10-29 00:00:00
内容

工程质保金在保修期满后建设单位就支付给施工单位了,施工单位想要建设单位颁发一份保修责任终止证书,但是建设单位不愿意颁发此证书,根据验收规程SL223-2008,保修责任终止证书由项目法人颁发。在这种情况下如果出现质量问题由谁承担?还有就是灌溉类项目完工验收后还必须进行竣工验收吗?

办理状态 已办理 回复时间 2019-11-02 16:14:06
回复

您好!根据《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2008)9.4.1条和《水利水电工程标准施工招标文件》(水建管〔2009〕629号)第四章通用合同条款19.6条的规定,工程缺陷责任期(工程质量保修期)满后30个工作日内,发包人应向承包人颁发工程质量保修责任终止证书,并退还剩余的质量保证金,但保修责任范围内的质量缺陷未处理完成的除外。根据合同约定,承包人可进一步与发包人协商颁发证书事项。 关于缺陷责任期(工程质量保修期)满后出现质量问题由谁承担的问题。根据建筑法第六十条规定:“建筑物在合理使用寿命内,必须确保地基基础工程和主体结构的质量” 。第八十条规定:“建筑物合理使用寿命内,因建筑工程质量不合格受到损害的,有权向责任者要求赔偿”。水利工程质量管理规定第三十八条规定:“水利工程保修期从通过单项合同工程完工验收之日算起,保修期限按法律法规和合同约定执行。工程质量出现永久性缺陷的,承担责任的期限不受以上保修限制”。综上所述,施工单位保修期限届满,不解除其相应责任,如保修期届满后出现质量问题,经认定属于施工质量问题的,即使已颁发保修责任终止证书,也应承担相应责任。 感谢您对广西水利厅网站的关注和支持。

回复人 建管中心
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0